Составьте уравнение к касательной

y=3x3-1/2x2+5x-9 в т. x0=-2

+3
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 10:14
    0
    Y=f (x0) + f' (x0) * (x-x0) - уравнение касательной в точке с абсциссой х0

    f (x0) = 3 * (-8) - (1/2) * 4+5 * (-2) - 9 = - 24-2-10-9 = - 36-9 = - 45

    f' (x) = 9x^2-x+5

    f' (x0) = 9*4+2+5=36+7=43

    y = - 45+43 (x+2)

    y = - 45+43x+86

    y=43x+41 - уравнение искомой касательной