На 3 полках 251 книга. На первой полке в 2 раза меньше чем во 2, а на 3 на 15 книг больше, чем на первой. Сколько книг на 2 полке

+4
Ответы (1)
  1. 28 октября, 11:00
    0
    Х (кн) на 1 полке

    2 Х (кн) на 2 полке

    (Х+15) (кн) на 3 полке

    Уравнение:

    Х + 2 Х + (Х+15) = 251

    4 Х + 15 = 251

    4 Х = 251 - 15

    4 Х = 236

    Х = 236 : 4

    Х = 59 (кн) на 1 полке

    2 * 59 = 118 (кн) на 2 полке

    Ответ: на 2 полке 118 книг