Найдите сумму всех трехзначных чисел, которые при делении на5 дают в остатке 1.

Ответ: 98730

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 04:14
    0
    Согласно условию у нас трехзначные числа вида 999 ≥ 5n+1 ≥100, где n - число натурального ряда. ⇒

    199,6 ≥ n ≥'19,8 Или, поскольку n целое, 199 ≥ n ≥ 20

    Первое трехзначное число, которое при делении на 5 дает остаток 1 - это 101 (при п=20), Такие числа повторяются через каждые 5 последовательных трехзначных, и последнее число будет 996 (при n=199), образуя ряд из 180 чисел. (Всего чисел 199 - 20 + 1 = 180, т. к число 20 включается.)

    (Число членов ряда 101, 106, ..., 991, 996 можно вычислить по формуле числа членов арифметической прогрессии (d=5) :

    (996 - 101) / 5 + 1 = 180)

    Тогда по формуле суммы членов арифметической прогрессии

    сумма нашего ряда = (101+996) * 180:2 = 98730

    Ответ: 98730

    Использованные формулы:

    n-ного члена: аn = a₁ + (n-1) * d

    Суммы: Σ = (a₁ + an) * n/2