На первай полке книг в три раза больше, чем на второй, а на двух полках вместе 120 книг. Сколько книг на каждой полке.

+1
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 13:34
    0
    Х-это книг на 2 полке

    1) 3 х+х=120

    4 х=120

    х=120:4

    х=30-это книг на второй полке

    2) 30*3=90-книг на 1 полке
  2. 16 сентября, 14:11
    0
    1 полка-X умножить на 3

    2 полка-X

    x+x3=120

    4x=120

    x=120:4

    x=30 - на 2 полке

    30 умножить на 3=90 - на 1 полке