Решите задачу: На 2 полках 60 книг. На одной из них на 12 книг меньше, чем на другой. Сколько книг на каждой полке?

+4
Ответы (2)
  1. 11 июня, 23:33
    0
    Х - на 1 полке

    х-12 - на 2 полке

    х+х-12=60

    2 х=60+12

    2 х=72

    х=72/2

    х=36 книг - на 1 полке

    36-12=24 книг - на 2 полке

    Ответ: 36 книг и 24 книги
  2. 12 июня, 00:22
    0
    пусть на 1 полке х книг. тогда на второй - х+12

    всего: х+х+12=60

    2 х=48

    х=24 на 1 полке

    24+12=36 книг на второй