Помогите решить пример : (4+а-b)

+3
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 10:41
    0
    Очень часто приведение многочлена к стандартному виду можно осуществить путём применения формул сокращённого умножения. Все они доказываются непосредственным раскрытием скобок и приведением подобных слагаемых. Формулы сокращённого умножения нужно знать наизусть:

    (a + b) 2 = a2 + 2ab + b2

    (a - b) 2 = a2 - 2ab + b2

    a2 - b2 = (a+b) (a - b)

    (a + b - c) 2 = a2 + b2 + c2 + 2ab - 2ac - 2bc

    (a + b) 3 = a3 + 3a2b + 3ab2 + b3

    (a - b) 3 = a3 - 3a2b + 3ab2 - b3

    a3 + b3 = (a + b) (a2 - ab + b2)

    a3 - b3 = (a - b) (a2 + ab + b2)

    (a + b) 4 = a4 + 4a3b + 6a2b2 + 4ab 3 + b4

    (a - b) 4 = a4 - 4a3b + 6a2b2 - 4ab 3 + b 4