Два ресторана на базаре купили ранний картофель - 1,27 т по 36 центов за 1 кг, 8,2 ц по 34 цента за 1 кг и 815 кг по 326 евро за 1 т. Вычислите среднюю цену за 1 кг картофеля.

+4
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 21:27
    0
    1) 1270 * 0,36 = 457,2 евро - заплатили за картофель по 36 центов за 1 кг,

    2) 820 * 0,34 = 278,8 евро - за картофель по 34 цента за 1 кг,

    3) 0,815 * 326 = 265,69 евро - за картофель по 326 евро за 1 т,

    4) 457,2 + 278,8 + 265,69 = 1001,69 евро - всего заплатили за весь карт.,

    5) 1270 + 820 + 815 = 2905 кг - масса всего купленого картофеля,

    5) 1001,69 : 2905 ≈ 0,345 ≈ 0,34 евро - средняя цена за 1 кг картофеля