Uzraksti daļas ar mazāko kopsaucēju! a) 3/7 un 3/14 b) 9/11 un 5/22 c) 5/8 un 2/7 d) 5/6 un 1/7 e) 2/3; 3/4; 7/9 f) 1/6; 2/7; 19/21 g) 3/8; 5/12; 13/24 h) 7/36; 1/8; 2/9;

+5
Ответы (1)
  1. 17 января, 01:44
    0
    А) 3/7 > 3/14, т. к. 6/14 > 3/14

    b) 9/11 > 5/22, т. к. 18/22 > 5/22

    c) 5/8 > 2/7, т. к. 35/56 > 16/56

    d) 5/6 > 1/7, т. к. 35/42 > 6/42

    e) 2/3; 3/4; 7/9 = 24/36; 27/36; 28/36

    f) 1/6; 2/7; 19/21 = 7/42; 12/42; 38/42

    g) 3/8; 5/12; 13/24 = 9/24; 10/24; 13/24

    h) 7/36; 1/8; 2/9 = 14/72; 9/72; 16/72