Клиент банка забыл 4 значный шифр своего сейфа и помнил лишь, что этот шифр простое число, а произведение его цифр равно243. За какое наименьшее число попыток он наверняка сможет открыть свой сейф?

+2
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 14:17
    0
    243=3^5 (3 в пятой степени) = 3*3*3*3*3.

    Шифра типа 9333 и других вариантов с девяткой и тройками не может быть, т. к. число простое по условию. Значит в этом числе должна быть одна или более цифра 1.

    Две единицы ее могут. Значит варианты таковы: 1399 и его всевозможные перестановки.

    1399, 1939, 1993, 3199, 3919, 3991, 9139, 9193, 9319, 9391, 9913, 9931. Остается проверить на калькуляторе, какие из этих чисел простые.

    А их количество и будет ответом.