Как доказать, что прямая x + 2y + 3 = 0 равноудалена от двух других прямых

x + 2y + 5 = 0 и x + 2y + 1 = 0?

+4
Ответы (1)
  1. 17 августа, 05:29
    0
    1. нужно доказать, что прямые параллельны, иначе расстояние между ними было бы равно нулю.

    2. посчитать расстояние между точками, лежащими на этих прямых, в пересечении с любой другой прямой (но не параллельной), например вертикальной x=0.

    1. выразим y через x

    y1 = - (x+3) / 2

    y2 = - (x+5) / 2

    y3 = - (x+1) / 2

    угол наклона графика y (x) равен производной в соответствующей точке (в данном случае в любой), но так как производные у всех функций одинаковые, то угол наклона один и тот же, т. е. они параллельны.

    2. y1 (0) = 3

    y2 (0) = 5

    y3 (0) = 1

    расстояние между точками (а значит и прямыми) :

    h1=5-3=2

    h2=1-3=-2,

    так как |h1| = |h2|, значит расстояние одинаковое.