Сумма двух чисел равна 270-и. Одно из чисел на 6 единиц меньше другого. Чему равна меньшее число?

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 16:34
    0
    Пусть первое число будет х

    Тогда второе число будет х-6

    Их сумма 270

    Составим и решим уравнение

    Х+х-6=270

    2 х=6+270

    2 х=276|:2

    Х=138

    Первое число 138

    Второе 138-6=132

    Проверка: их сумма 138+132=270, что соответствует условию задачи

    Ответ: это числа 138 и 132, меньшее число 132