6 клас решение задач с помощью уравнению на одной полке было в 3 раза больше книг, чем на другой. когда с одной полки убрали 8 книг, а на другую положили 32 книги, то на полках стало книг по поровну. сколько книг было на каждой полке первоночально?

+4
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 22:31
    0
    Пусть первая полка-x, тогда вторая полка будет 3x. На одну полку прибавили 32 книги, на другой убрали 8 книг. Так как на первой полке меньше, значит на нее прибавили 32 книги.

    Составим уравнение.

    x+32=3x-8

    x-3x=-8-32

    -2x=-40

    x=-40/-2

    x=20 (книг на первой полке)

    т. к. по условию сказано что на одной полке было в 3 раза больше книг

    значит.

    20*3=60 (книг на второй полке)

    Ответ: Первоначально на первой полке было 20 книг, а на второй полке было 60 книг.