Есть два прямоугольных параллелепипеда - один с высотой 8 см, другой с высотой 9 см. Площадь основания второго параллелепипеда больше на 70 см/квадратных, а его объём больше в три раза.

Найдите:

а) измерения оснований параллелепипедов, учитывая, что у первого параллелепипеда они отличаются на 1 см, у второго - на 9

б) объёмы параллелепипедов.

Знаю ответы которые должны получиться, но как рассчитать задание А) ... ?

Ответы:

А) 6 см и 7 см - длинны сторон основания первого; 7 см и 16 см - длинны второго.

В) 336 см/куб - объём первого; 1008 см/куб - второго

+5
Ответы (1)
  1. 11 октября, 05:55
    0
    Находим площадь первого параллелепипеда (дробь)

    (70 + х) * 9 / 8 х = 3

    70*9 + х*9 / 8 х = 3

    630 + 9 х / 8 х = 3

    (630 + 9 х) : 8 х = 3

    8 х = 630 + 9 х / 3

    8 х = 210 + 3 х

    8 х - 3 х = 210

    5 х = 210

    х = 210 : 5

    х = 42 (см/квадратных) - площадь 1 параллепипеда

    42 = 6 * 7 (см) - ширина и длинна 1 го с учётом условия

    42 + 70 = 112 (см/квадратных)

    112 = 16 * 7 (см) - ширина и длинна 2 го с учётом условий

    42 * 8 = 336 (см/куб) - объём 1 го

    112 * 9 = 336*3 = 1008 (см/куб) - объём 2 го