При каких значениях а система

х+ау=1

ах+у=2 а

не имеет решений?

+4
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 06:17
    0
    {x+ay=1

    {ax+y=2a

    {y=1-x/a

    {ax + (1-x) / a=2a

    a^2*x+1-x = 2a^2

    a^2x-x=2a^2-1

    x = (2a^2-1) / (a^2-1)

    при a^2-1=0

    a=+/-1