Число x таково, что 16% от x и 28% от x - натуральные числа. Каково наименьшее число с такими свойствами?

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 16:49
    0
    16% ~ 16/100 = 4/25

    28% ~ 28/100 = 7/25

    Если 4/25 и 7/25 некоторого числа - натуральные числа, то исходное число делится на 25. Наименьшее подходящее число равно 25, для него 16% равны 4 и 28% равны 7.

    Ответ. 25