Есть книги трех цветов: белые, синие и зеленые. Чтобы полка выглядела красиво, мальчик сначала расставил белые книги, а затем в каждый промежуток между ними поставил синие. Наконец, в каждый промежуток между стоящими книгами он поставил зеленые книги. В итоге на полке оказалось 41 книга. Сколько белых книг мальчик поставил на полку?

+3
Ответы (1)
  1. 2 января, 09:43
    0
    Пусть, х-количество белых книг

    Тогда (х-1) - количество синих книг

    Теперь на полке:

    х + (х-1) = 2 х-1 - синих и белых книг

    Между ними можно вставить (2 х-1) - 1 = 2 х-2 зеленых книг

    Теперь на полке:

    х + (х-1) + (2 х-2) = 41

    4 х-3=41

    4 х=44

    х=11

    Ответ: 11 белых книг