Свежие грибы содержат 90% воды, а сушенные - 12%. сколько получится сушеных грибов из 11 кг свежих?

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 11:22
    0
    Составим пропорцию для вычисления сухого вещества в свежих грибах. Поскольку в грибах 90% воды, значит сухого вещества там 100 - 90 = 10%

    11 кг - 100%

    х - 10%

    х = (10*11) / 100

    х=1,1

    Поскольку в сухих грибах 12% воды, значит сухого вещества там 100 - 12 = 88%. Составим пропорцию

    1,1 - 88%

    х - 100%

    х = (100*1,1) / 88

    х=1,25 кг

    Ответ: 1,25