А (-2; 1) B (3; -2) C (1; 4)

Уравнение окружности, проходящей через точки A B C, определить ее радиус и центр. Желательно листочек с решением.

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 20:50
    0
    Уравнение окружности:

    (x - x₀) ² + (y - y₀) ² = R²

    подставим точки:

    А: (-2 - x₀) ² + (1 - y₀) ² = R²

    4 + 4x₀ + x₀² + 1 - 2y₀ + y₀² = R²

    5 + x₀² + y₀² + 4x₀ - 2y₀ = R²

    B: (3 - x₀) ² + (-2 - y₀) ² = R²

    9 - 6x₀ + x₀² + 4 + 4y₀ + y₀² = R²

    13 + x₀² + y₀² - 6x₀ + 4y₀ = R²

    C = (1 - x₀) ² + (4 - y₀) ² = R²

    1 - 2x₀ + x₀² + 16 - 8y₀ + y₀² = R²

    17 + x₀² + y₀² - 2x₀ - 8y₀ = R²

    отнимем попарно В - А, С - А

    8 - 10x₀ + 6y₀ = 0

    12 - 6x₀ - 6y₀ = 0

    4 - 5x₀ + 3y₀ = 0

    2 - x₀ - y₀ = 0

    y₀ = 2 - x₀

    4 - 5x₀ + 6 - 3x₀ = 0

    10 - 8x₀ = 0

    x₀ = 1,25

    y₀ = 0,75

    R² = 5 + x₀² + y₀² + 4x₀ - 2y₀ = 5 + 1.5625 + 0.5625 + 5 - 1,5 = 10.625

    R = √10,625 = 2,5√1,7

    Ответ: центр: (1,25; 0,75) R = 2,5√1,7