При каких значениях b есть только один корень:

1) 8 х^2 + bx + 2 = 0;

2) 6x^2 - 18x + b = 0;

+4
Ответы (1)
  1. 9 января, 18:27
    0
    8x²+bx+2=0

    D=b²-4*8*2=b²-64

    b²-64=0

    b²=64

    b1=8, b2 = - 8

    6x²-18x+b=0 |:6

    x²-3+b/6=0

    D = (-3) ²-4*1 * (b/6) = 9 - (4b/6)

    9 - (4b/6) = 0

    -4b/6 = - 9 |*6

    -4b = - 54 |: (-4)

    b=13.5