Какое наименьшее количество палочек длиной 1 дм надо иметь, чтобы из них можно было выложить фигуру прямоугольной формы, площадь которой 64 дм²? Варианты ответов: А: 24; Б: 32; В: 40; Г: 68; Д: 130.

+4
Ответы (1)
  1. 11 августа, 15:53
    0
    Поскольку прямоугольником с данной площадью и минимальным периметром является квадрат, то нужно будет выложить именно его.

    64=8*8, отсюда сторона квадрата - 8 дм. Периметр:

    Pкв.=4*8=32 (дм.), следовательно, палочек должно быть 32.

    Ответ: 32 штуки.