Цена на лопату резко повысилась на 15%, а потом понизилась на 20%. Определите, сколько стоила лопата изначально, если после всех изменений она стала стоить 92 руб.?

+4
Ответы (1)
  1. 15 марта, 15:50
    0
    После понижения: 100-20=80% - составила цена

    92*100:80=115 рублей - цена после повышения

    Первоначальная цена - x, после повышения на 15%: 100+15=115%

    115*100:115=100 рублей - цена лопаты

    Ответ: 100 рублей.