X+y+z=102 x:y=4:9 y:z=3:7 как решить? помогите!

+4
Ответы (2)
  1. 3 сентября, 13:17
    0
    X:y=4:9

    X=4y:9

    y:z=3:7

    z=7y:3

    4y:9+y+7y:3=102

    4y+9y+21y=918

    34y=918

    y=27

    X=4*27:9=12

    Z=7*27:3=63
  2. 3 сентября, 14:26
    0
    Х+y+z=102

    x/y=4/9

    y/z=3/7

    Находим х во втором и z в третьем уравнении:

    х=4 у/9

    z=7y/3

    Подставляем значения х и z в первое уравнение:

    (4 у/9) + (7 у/3) + у=102

    12 у+63 у+27 у=2754

    у=2754:102

    у=27

    х=27*4/9=12

    z=27*7/3=63

    Ответ: х=12; у=27; z=63.