Решите задачи составляя пропорции а) за 5 ч плот проплыл по реке 12,5 км. Какое расстояние он проплывет за сутки, если скорость течения реки постоянна?

+1
Ответы (2)
  1. 13 мая, 22:34
    0
    5 ч-12,5 км

    24 ч-х км

    5/24=12,5/х

    х=24*12,5:5

    х=300:5

    х=60

    Ответ: 60 км
  2. 14 мая, 00:41
    0
    V=S/t

    Скорость (V) - отношение пройденного расстояния (S) ко времени (t), за которое было пройдено это расстояние. По условию скорость не меняется, следовательно отношение расстояния ко времени не меняется.

    t1 = 5 ч

    S1 = 12,5 км

    t2 = 24 ч

    S2 = ?

    S1/t1 = S2/t2 12,5/5 = S2/24 S2 = 12,5*24/5 = 60 (км)