Определить глубину колодца, если за его рытье уплачено 238 тыс. рублей, причем за каждый метр глубины платили на 2 тыс. рублей больше, чем за предыдущий, а за работу на последнем метре заплатили 30 тыс. рублей.

Надо решить через арифметическую прогрессию

+1
Ответы (2)
  1. 15 января, 11:49
    0
    Сумма членов прогрессии с первого по n-ный равна 238000. d прогрессии равно 2000. Последний член прогрессии равен 30000.

    S = 238000

    d = 2000

    a = ? (первый член)

    S = (a + (n-1) d + a) / 2 * n, отсюда 238000 = (2a + (n-1) * 2000) / 2 * n = n * (a + (n-1) * 1000).

    Выразим последний член: a + (n-1) * 2000 = 30000.

    Имеем систему уравнений:

    238000 = n * (a + (n-1) * 1000)

    a + (n-1) * 2000 = 30000

    Решим ее:

    a = 30000 - (n-1) * 2000

    238000 = n * (30000 - (n-1) * 2000 + (n-1) * 1000)

    238000 = 30000n - (n-1) * n*2000 + (n-1) * n*1000

    238 = 30n - (n-1) * n*2 + (n-1) * n

    238 = 30n - 2n*n + 2n + n*n - n

    Имеем квадратное уравнение:

    238 = 31n - n*n

    n*n - 31n + 238 = 0

    D = 9

    Решим его:

    n1,2 = (31+-3) / 2

    n1 = 17

    n2 = 14

    Найдем, сколько заплатили за первый метр (найдем первый член прогрессии) :

    a = 30000 - 13*2000 = 4000

    a = 30000 - 16*2000 < 0

    Ответ: за первый метр заплатили 4000 рублей, глубина колодца 14 метров.
  2. 15 января, 11:51
    0
    Ар пр

    a (n) = 30000

    d=2000

    S (n) = 238000

    a (1) - ?

    n - ?

    Решение:

    Составим систему уравнений с двумя неизвестными n и a (1) (a (1) для удобства заменим на просто а), получаем:

    {a (n) = a (1) + (n-1) d

    {S (n) = (2a (1) + (n-1) d) * n / 2

    {30000 = a + (n-1) 2000

    {238000 = (2a + (n-1) 2000) * n/2

    {30000 = a+2000n - 2000

    {238000 = (a + (n-1) 1000) * n

    {32000 = a+2000n

    {238000 = an+1000n²-1000n

    {a = 32000-2000n

    {238000 = (32000-2000n) n+1000n²-1000n

    решаем нижнее уравнение системы:

    238000 = 32000n-2000n²+1000n²-1000n

    238000 = 31000n - 1000 n² | : 1000

    238 = 31n-n²

    n²-31n+238 = 0

    D=31²-4*238 = 961 - 952 = 9 = 3²

    n (1) = (31+3) / 2 = 17

    n (2) = (31-3) / 2 = 14

    возвращаемся к системе и находим а, получаем:

    а (2) = 32000 - 2000*14 = 32000-28000 = 4000

    а (1) = 32000 - 2000 * 17 = 32000 - 34000 = - 2000 <0 не подходит под ОДЗ (сумма оплаты должна быть положительная)

    Получаем а = а (1) прогрессии = 4000

    n = 14 = > 14 - тый метр был последним

    Ответ: глубина колодца 14 м