Произвидение двух чисел оканчивается цифрой 0. Какие это могут быть числа? Запиши все варианты. Если раскладывать на 5 тарелок по 2 блина, то одной тарелки не хватит. Сколько блинов?

+2
Ответы (2)
  1. 4 августа, 13:45
    0
    Произведение двух чисел оканчивается цифрой 0 тогда и только тогда, когда одно из чисел оканчивается на ноль, либо одно окончавиается на 5, а другое на 2.

    Примеры: 5 и 2, 10 и 6, 10 и 7, 15 и 72.

    Если раскладывать на 5 тарелок по 2 блина, то одной тарелки не хватит.

    Очень некорректно. То есть чтобы хватило надо ещё одну тарелку взять? Тогда всего будет 5 + 1 = 6 тарелок, а блинов 6 * 2 = 12.

    Ответ: 12 блинов
  2. 4 августа, 15:25
    0
    Одно число оканчивается цифрой 5, а второе любой четной цифрой, так как их произведения оканчиваются нулем (2*5=10, 4*5=20, 6*5=30 8*5=40) или же одно из чисел должно оканчиваться на ноль

    (5+1) * 2=12 блинов

    добавляем 1, так как одной тарелки не хватает