Значение площади квадрата второе больше значения его периметра (только площадь - в квадратных сантиметрах, а периметр - в обычных). Какова длина стороны этого квадрата?

+1
Ответы (2)
  1. 20 декабря, 17:29
    0
    Пусть сторона квадрата-х

    Площадь равна х2

    Периметр 4 х

    Если площадь в 3 раза больше периметра, то х2=3*4 х

    х2=12 х

    x2 - 12x = 0

    Найдем дискриминант квадратного уравнения:

    D = b2 - 4ac = (-12) 2 - 4·1·0 = 144 - 0 = 144

    Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

    x1 = 12 - √144 2·1 = 12 - 12 2 = 0 2 = 0

    x2 = 12 + √144 2·1 = 12 + 12 2 = 24 2 = 12

    Длина стороны 12 см

    Площадь 144 см2

    Периметр 48 см
  2. 20 декабря, 19:28
    0
    Допустим Р=8 см

    S=квсм=4

    длина стороны - 2 см