Помогите решите пример {3x+8y=13 {5 х-18 у=5

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 10:05
    0
    3 х+8 у=13 умножаем каждое слагаемое уравнения на 2

    5 х-16 у=7

    6 х+16 у=26

    5 х-16 у=7 складываем уравнения, получаем

    11 х=33

    х=3

    подставляем в самое верхнее уравнение, получаем:

    9+8 у=13

    8 у=4

    у=0,5

    Ответ: (3; 0,5)