Четырехзначное число оканчивается цифрой 0. Если зачеркнуть 0, данное число уменьшится на 8 883. Чему равно это число?

+3
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 04:00
    0
    Зачеркивание нуля - значит делим на 10.

    х - четырехзначное число, х/10 - число, после того как зачеркнули нуль.

    х-х/10=8883

    (9/10) * х=8883

    х=8883*10/9=9870

    ответ. это число равно 9870.
  2. 28 апреля, 06:13
    0
    Пусть х - изначальное число.

    Тогда х: 10 - число после.

    Составим уравнение:

    х-х: 10=8 883

    (9:10) * X = 8883.

    X = 8883*10:9 = 9870

    Ответ: 9870