За лесовъда tg (x^ 2) = 0

+3
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 09:43
    0
    tg (x/2) = t,

    cos (x) = (1-t^2) / (1+t^2).

    t^3+t+2=0

    t=-1.

    х = - pi/2 + 2pin