Сумма трех чисел равна 122-м. Второе число больше первого в 3 раза, а третье число больше первого на 7 единиц. Найдите эти числа.

+1
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 11:56
    0
    Первое число обозначим за х, тогда второе число будет равно 3 х, а третье (х+7). Мы знаем, что сумма трех этих чисел равна 122, составим уравнение.

    х+3 х + (х+7) = 122

    х+3 х+х=122-7

    5 х=115

    х=115:5

    х=23

    Теперь найдем второе и третье числа.

    второе число=23*3=69;

    третье число=23+7=30.

    Ответ: 23; 69; 30
  2. 8 февраля, 12:33
    0
    X+3x+x+7=122

    5x+7=122

    5x=122-7

    5x=115

    x=23

    первое число - 23

    второе число - 69

    третий число - 30