Составьте уравнение окружности, если известно, что окружность

проходит через точку М (5, - 2), а её центр находится в точке С (3, - 1).

+3
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 06:56
    0
    (x-x₀) ² - (y-y₀) ²=R²

    x₀, y₀ - координаты центра окружности

    x₀=3, y₀=-1

    x, y - координаты точки М (5; -2)

    (5-3) ² + (-2 - (-1)) ²=R². 2²+1²=R². R²=5

    (x-3) ² + (y+1) ²=5 - уравнение окружности с центром в точке С (3; -1), проходящей через точку М (5; -2)