Одиннадцать детей встают в хоровод в случайном порядке. среди них Максим и его сестра Вика. Какова вероятность того, что максим и вика не окажутся рядом

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 17:20
    0
    Выбрать позицию для Максима можно 11-ю способами

    тогда для Вики остается 8 вариантов позиций, где бы она не стояла рядом с Максимом

    т. е. благоприятных исходов: 8 * 11

    А всего исходов:

    для Максима 11 позиций, для Вики остается 10 позиций, т. е.

    10 * 11

    Р = (8*11) / (10*11) = 8/10 = 0,8

    Ответ: 0,8