10) Какие из чисел 115, 120, 142, 170, 186:

Делятся на 2 и не делятся на 10;

Делятся на 2 и на 5?

11) Какие из чисел 138, 142, 261, 375, 801 делятся на:

на 3, на9.

12) Разложите на простые множители число: 300, 414.

полное решение

+2
Ответы (1)
  1. 25 мая, 04:03
    -1
    10.

    115 : 2 = 57.5

    115 : 10 = 11.5

    не удовлетворяет условию (-)

    120 : 2 = 60

    120 : 10 = 10

    не удовлетворяет условию (-)

    142 : 2 = 71

    142 : 10 = 14.2

    число 142 делится на 2, но не делится на 10 (+)

    170 : 2 = 85

    170 : 10 = 17

    не удовлетворяет условию (-)

    186 : 2 = 93

    186 : 10 = 18.6

    число 186 делится на 2, но не делится на 10 (+)

    Числа (142 и 186) делятся на 2, но не делятся на 10.

    115 : 2 = 57.5

    115 : 5 = 23

    не удовлетворяет (-)

    120 : 2 = 60

    120 : 5 = 24

    удовлетворяет число 120, делится и на 2 и на 5 (+)

    142 : 2 = 71

    142 : 5 = 28.4

    не удовлетворяет (-)

    170 : 2 = 85

    170 : 5 = 34

    удовлетворяет число 170, делится и на 2 и на 5 (+)

    186 : 2 = 93

    186 : 5 = 37.2

    не удовлетворяет (-)

    Числа 120 и 170, делятся и на 2 и на 5

    11.

    138 : 3 = 46

    138 : 9 = 46 / 3

    (-)

    142 : 3 = 142/3

    142 : 9 = 142/9

    (-)

    261 : 3 = 87

    261 : 9 = 29

    (+)

    375 : 3 = 125

    375 : 9 = 125/3

    (-)

    801:3 = 267

    801:9 = 89

    (+)

    Числа 261 и 801, делятся на 3 и на 9

    12.

    300 = 2 * 2 * 3 * 5 * 5

    300:2 = 150

    150:2 = 75

    75:3 = 25

    25:5 = 5

    5:5 = 1

    414 = 2 * 3 * 3 * 23

    414:2 = 207

    207:3 = 69

    69:3 = 23

    23:23 = 1