4) Во сколько коробок можно разложить 20 карандашей так, чтобы их количество во всех коробках было одним и тем же?

5) Запишите двузначные числа, кратные 12.

6) Запишите три общих кратных чисел: 6 и 8, 2 и 5.

полное решение

+4
Ответы (1)
  1. 9 мая, 22:16
    0
    4) Разложим число на простые множители.

    20=2*2*5, значит 20 карандашей можно разложить в число коробок, кратное этим множителям: в 2,4,5,10,20 коробок.

    5) Для нахождения чисел, кратных 12, надо помнить признак делимости числа на 12! Число делится на 12, если оно одновременно делится на 3 и 4.

    Д вузначные числа, кратные 12:

    12, 24, 36,48,60,72,84,96.

    6) 6=2*3, 8=2*2*2 НОК (6,8) = 2*3*2*2=24,

    Кратными 6 и 8 будут числа 24,48,72

    2=2*1 5=5*1 НОК (2,5) = 2*5=10

    Кратными 2 и 5 будут числа 10,20,30