Маленький волшебник превратил цифры в буквы и получил пример У+У+У=МУ. необходимо подставить цифры (1,2,3,4,5,6,7,8,9,10) чтобы равенство стало верным. Как можно решить данную задачу?

+3
Ответы (2)
  1. 22 мая, 15:32
    0
    5+5+5=15 ⇒ у - 5; м=1;
  2. 22 мая, 16:18
    0
    Складывая какую-то цифру 3 раза мы на конце получаем ее же

    поэтому нам не подходят цифры: 1 + 1 + 1 = 3

    2 + 2 + 2 = 6

    3 + 3 + 3 = 9

    4 + 4 + 4 = 12

    6 + 6 + 6 = 18

    7 + 7 + 7 = 21

    8 + 8 + 8 = 24

    9 + 9 + 9 = 27

    значит остается только 5: 5 + 5 + 5 = 15, значит у = 5, м = 1

    10 - это явно либо 0, либо ошибка в условии, т. к. 10 не цифра

    если это 0, то 0 + 0 + 0 = 0, однако должно получиться двузначное число

    Ответ: у = 5, м = 1