Решить методом интервала 5x - (x-1) <=-1

+5
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 09:10
    0
    5x - (x-1) <=-1

    5x-x+1+1<=0

    4x+2<=0

    2 (2x+1) <=0|:2

    2x+1<=0, x=-0,5

    Рисуем числовой промежуток. Точка x=-0,5 закрашенная. Т. к. решаем методом интервалов, то правый интервал +, а левый -.

    закрашиваем там, где минус.

    Ответ: х принадлежит (- бесконечности; - 0,5]