Сколькими нулями заканчивается произведение от 41 до 64

+5
Ответы (1)
  1. 26 июля, 08:49
    +1
    Произведение оканчивается на 0, если оно кратно 5 и 2. Значит, сколько пар пятёрок и двоек есть в множителях, столько и нулей будет на конце произведения. Двойки содержатся в каждом втором множителе, нам надо узнать, сколько всего пятёрок содержится в числах от 41 до 64 включительно.

    45=9*5

    50=2*5*5

    55=5*11

    60=2*2*3*5

    Ответ. 5 нулей