Как решить пример (2 8/9) • (1/7+8/49)

+1
Ответы (1)
  1. 22 октября, 22:07
    0
    2 целых 8/9 * (1/7 + 8/49) =

    = [ (2*9+8) / 9 ] * ([ (1*7) / (7*7) ] + 8/49) =

    = 26/9 * (7/49 + 8/49) =

    = 26/9 * [ (7+8) / 49 ] =

    = 26/9 * 15/49 =

    = (26 * 15) / (9*49) =

    = (26 * 5) / (3*49) =

    = 130/147

    по действиям:

    1) 1/7 + 8/49 = 7/49 + 8/49 = 15/49

    2) 2 8/9 * 15/49 = 26/9 * 15/49 = (26 * 15) / (9*49) =

    = (26 * 5 * 3) / (3*3*49) = (26*5) / (49*3) = 130/147