На оси ординат найти точку одинаково удаленную от начала координат и от точки А (-2:5)

+3
Ответы (1)
  1. 12 июля, 22:16
    0
    Строим координатную плоскость XY и отмечаем A (-2; 5), расстояние от начала координат до A = корень квадратный (25+4) = корень^2 (29) = r

    Это будет радиусом для двух окружностей

    строим окружность c центром в A и с радиусом r, и в точке начала координат с радиусом r

    Графическое решение: точка пересечения данных окружностей

    Аналитическое: x^2 + y^2 = r^2 = (x+2) ^2 + (y-5) ^2

    x^2-y^2 = (x+2) ^2 + (y-5) ^2

    x=-4.125

    y=2.5