Добрый вечер помогите решить задачу:

С одного поля, площадь которого 57 1/2 га, собрали с каждого гектара по 32 1/2 центнера пшеницы, а с другого поля, площадь которого в 1 1/5 раза больше площади первого поля, собрали по 36 1/4 центнера пшеницы с каждого гектара. Сколько всего центнеров пшеницы собрали с этих двух полей?

+4
Ответы (1)
  1. 9 мая, 14:37
    0
    1 поле - 57 1/2 га

    Собрали - 32 1/2 ц/га

    2 поле - ? га, в 11/5 раза >

    Собрали - 36 1/4 ц/га

    Всего - ?

    1) 57 1/2 * 32 1/2 = 7475/4 = 1868 3/4 (ц)

    2) 57 1/2 * 11/5 * 36 1/4 = 36685/8 = 4585 5/8 (ц)

    3) 7475/4 + 36685/8 = (14950 + 36685) / 8 = 51635/8 = 6454 3/8 (ц)

    Ответ: всего собрали 6454 3/8 центнера