Последовательность 1, 9, 8, 2 ... такова, что каждый ее элемент, начиная с пятого равен последней цифре суммы четырех предыдущих. Встретиться когда-нибудь в этой последовательности четверка подряд идущих элементов 3, 0, 4, 4.

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 04:29
    0
    Просидел над этой задачей около часа, почти сломал мозг.

    Ответ может быть верным, а может быть неверным, в зависимости от условия задачи.

    Возьмём во внимание элементы 3, 0, 4, 4

    Найдём последующие элементы:

    3+0+4+4 = 11, значит 1

    0+4+4+1 = 9, значит 9

    4+4+1+9 = 18, значит 8

    4+1+9+8 = 22, значит 2

    Получается такая последовательность:

    3, 0, 4, 4, 1, 9, 8, 2

    По сути, дальше два варианта:

    1) Если в этой последовательности можно "двигаться" не только вправо, но и влево, то ответ дан.

    2) Если нельзя "двигаться" влево, то дальше нужно доказать или опровергнуть, что в этой последовательности четвёрка элементов

    1, 9, 8, 2 встретятся повторно. Уже как это сделать, увы, я так и не понял.