Стационарная точка функции z=x2-xy+y2+9x-6y имеет координаты x, y.

а = 1; 4

b=4; 1

c=4; - 1

d=-4; 1

+1
Ответы (1)
  1. 26 июля, 18:50
    0
    Стационарная точка - это точка, в которой обе производных равны 0.

    dz/dx = 2x - y + 9 = 0

    dz/dy = - x + 2y - 6 = 0

    Умножаем 2 уравнение на 2

    { 2x - y + 9 = 0

    { - 2x + 4y - 12 = 0

    И складываем уравнения

    0x + 3y - 3 = 0

    y = 1; x = 2y - 6 = 2 - 6 = - 4

    Ответ: d) - 4; 1