14 мая открыт сберегательный счёт в сумме 200 тыс руб под процентную ставку 8% годовых; 16 июля на счёт было дополнительно внесено 70 тыс руб, а 1 декабря счёт был закрыт. Определить общую сумму, полученную вкладчиком при закрытии счёта (метод 360/360)

+1
Ответы (1)
  1. 14 января, 07:51
    0
    Если ставка банка без капитализации (т. е. не идёт процент ежемесячно на процент) то:

    8:12=0,6666 % ставка банка в месяц.

    т. к с 14 мая по 16 июля прошло 2 месяца, то

    (200000:100) * (0,6666*2) = 2000*1,3332=2666,4 руб %за 2 месяца

    т. к. с 16 июля по 1 декабря прошло 4,5 месяца и сумма вклада увеличилась до 270000, то:

    (270000:100) * (0,6666*4,5) = 2700*2,9997=8091,9 % за 4,5 месяца

    200000+70000+2666,4+8091,9=280758,3 руб общая сумма.