Остаток деления числа 100 на некоторое число равен 4. При делении 90 на это же число в остатке получается 18. На какое число делили?

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 16:43
    0
    100-4=96 - число без остатка

    90-18=72 - число без остатка

    теперь находим для этих 2 чисел НОД

    узнаем на какое число они оба делятся

    96=2*2*2*2*2*3

    72=2*2*2*3*3

    нод=2*2*2*3=24

    это число 24

    проверка

    100:24=4 остаток 4

    90:24=3 остаток 18