Ювелир хранит бриллианты в сейфе, на каждой полке сейфа по 9 пронумерованных ячеек. Два самых дорогих камня - Блестюша и Звездочка - лежат на разных полках. Номер полки Блестюши равен номеру ячейки Звездочки, а сумма номеров их ячеек равна числу 777. Какой номер ячейки Блестюши?

+1
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 21:36
    0
    Пусть номер полки Звездочки равен x, а номер ячейки y.

    На каждой полке по 9 ячеек, поэтому

    y = 9 (x-1) + a; a ∈ [1; 9]

    Тогда номер полки Блестюши тоже y, а номер ячейки z.

    z = 9 (y-1) + b; b ∈ [1; 9]

    Сумма номеров ячеек y + z = 777

    9 (x-1) + 9 (y-1) + a + b = 777 = 9*86 + 3

    Очевидно, что остатки a + b > 3, то есть a + b = 9 + 3 = 12, тогда

    9 (x - 1 + y - 1) = 9*85

    x + y - 2 = 85

    x + y = 87

    Подставим в 1 уравнение

    y = 9 (x - 1) + a

    87 - x = 9x - 9 + a

    96 = 10x + a; x = 9; a = 6; тогда y = 9*8 + 6 = 78

    z = 9*77 + b = 693 + b

    С другой стороны,

    y + z = 777

    z = 777 - y = 777 - 78 = 699 = 693 + b; тогда b = 699 - 693 = 6

    Номер полки Звездочки: x = 9; номер ячейки y = 78.

    Номер полки Блестюши y = 78, номер ячейки z = 699.