Решите на множестве R Уравнение а) х^2-4x=12 б) 4x^2+12x=16

+3
Ответы (1)
  1. 23 мая, 13:41
    0
    V - корень квадратный

    х^2-4 х-12=0

    D = (-4) ^2-4*1 * (-12) = 16+48=64

    x1 = (- (-4) + V64) / 2*1 = (4+8) / 2=12/2=6

    x2 = (- (-4) - V64) / 2*1 = (4-8) / 2=-4/2=-2

    По теореме Виета

    х1+х2=-p = - (-4) = 4

    x1*x2=q=-12

    x1=6

    x2=-2;

    4x^2+12x-16=0|:4

    x^2+3x-4=0

    D=3^2-4*1 * (-4) = 9+16=25

    x1 = (-3+V25) / 2*1 = (-3+5) / 2=2/2=1

    x2 = (-3-V25) / 2*1 = (-3-5) / 2=-8/2=-4

    По теореме Виета

    х1+х2=-p=-3

    x1*x2=q=-4

    x1=1

    x2=-4;