На сколько маленьких квадратов с площади 36 см2 можно разбить квадрат со стороной 12 см

+1
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 13:40
    0
    1) 12*12/36=6*2*6*2 / (6*6) = 2*2=4 квадрата.

    2) но нужно еще проверить, уложатся ли квадраты в большом.

    Площадь маленького 36, значит сторона 6 см. А у большого сторона12 см.

    Квадраты укладываются.

    А вот если бы площадь маленького была например 49 см кв., то

    144:49=2 (46 ост.) да еще место остается почти для 3-го.

    А на самом деле можно поместить только один. Нарисуйте - увидите. Второй никак не поместится, хотя площадь позволяет. Но сторона 7 см))
  2. 10 апреля, 13:57
    0
    12*12=144 площадь большого квадрата

    144:36=4

    Ответ на 4 квадрата