Помогите решить задачу уравнением:

10 ку яблок и 14 кг груш стоят 20520 руб. 1 кг груши стоит на 300 руб дороже чем 1 кг яблок. Сколько стоит 1 кг груши и сколько стоит 1 кг яблок?

+5
Ответы (2)
  1. 28 октября, 14:27
    0
    Х - 1 кг яблок

    х+300 - 1 кг груш

    10*х+14 * (х+300) = 20520

    10 х+14 х+4200=20520

    24 х=20520-4200

    24 х=16320

    х=16320/24

    х=680 руб - стоит 1 кг яблок

    680+300=980 кг - стоит 1 кг груш
  2. 28 октября, 16:03
    0
    14x+10y=20520

    x-y=300

    y=x-300

    14x+10 * (x-300) = 20520

    14x+10x-3000=20520

    24x=20520+3000

    24x=23520

    x=23520/24

    x=980 руб груши

    y=980-300=680 руб яблоки