Хитрый заяц продавал морковку двух сортов; первого сорта по 8 грн/кг и второго по 5 грн/кг. Сколька килограмов морковки каждого сорта он должен взять, что бы получить 39 кг смеси по 7 грн/кг?

+3
Ответы (2)
  1. 22 мая, 19:04
    0
    Он должен взять х кг первого сорта и у кг второго.

    х+у=39

    х кг первого сорта будут стоить 8 х грн, а у кг второго 5 у грн

    8 х+5 у=39*7

    Получили систему уравнений. Решаем

    у=39-х

    8 х+5 (39-х) = 39*7

    8 х+5*39-5 х=39*7

    3 х=2*39

    х=2*13=26 кг

    у=39-26=13 кг
  2. 22 мая, 21:44
    0
    Находим соотношение:

    8-7=1 часть морковки по 5 грн.

    7-5=2 части морковки по 8 грн.

    39:3=13 кг морковки по 5 грн.

    13*2=26 кг морковки по 8 грн.

    Ответ: 13 кг по 5 грн. и 26 кг по 8 грн.

    проверка:

    (13*5+26*8) : 39=7

    273:39=7

    7=7 (верно)