Слово тарификация составления из букв разрезаной азбукой их перемешивают и в случайном порядке берут буквы!

А) сколько можно сделать всяких разных вариантов

Б) какая вероятность что будет слово ратификации

В) какая вероятность что будет слово акация

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 08:45
    0
    А. В слове "Тарификация" 11 букв, поэтому общее количество вариантов слов, составленных из этих букв будет перестановкой из 11 букв, т. е. n! = 11! = 39916800.

    Б. Вероятность составления слова "Ратификация" будет равна произведению вероятностей вытягивания сначала буквы "р", затем буквы "а" и т. д., т. е. (1/11) * (2/10) * (1/9) * (3/8) * (1/7) * (2/6) * (1/5) * (1/4) * (1/3) * (1/2) * (1/1) = (1/11) * (1/5) * (1/9) * (3/8) * (1/7) * (1/3) * (1/5) * (1/4) * (1/3) * (1/2) = 1/9979200.

    В. Вероятность составления слова "Акация" будет равна произведению вероятностей вытягивания сначала буквы "а", затем буквы "к" и т. д. (2/11) * (1/10) * (1/9) * (1/8) * (3/7) * (1/6) = 6/332640=1/55440.

    Ответ: А. 11!=39916800. Б. 1/9979200. В. 1/55440.